Нужно ли выдавать кассовый чек при продаже доли в уставном капитале?
Интернет-магазин ключей активации ОФД
Пн-Пт: 8:00-21:00
Cб-Вс: 9:00-19:00
Заказать звонок
Войти

Нужно ли выдавать кассовый чек при продаже доли в уставном капитале?

30 янв 2020
#ФНС
#Минфин
#54 ФЗ
#Кассовый чек
#Онлайн касса
#ООО
Продажа доли в уставном капитале организации не требует применения контрольно-кассовой техники. Такое мнение высказал Минфин в письме от 29.11.19 № 03-01-15/93144.


Разъяснения следующие. В пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ установлено, что кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). При этом под расчетами понимается (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ):


прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги;
прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;
предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг, либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.


В Минфине отмечают, что продажа доли в уставном капитале организации не относится к расчетам. Поэтому в этом случае применять ККТ не нужно.