Нужно ли применять ККТ при приеме заказчиком-застройщиком денежных средств от дольщиков за квартиры?
Интернет-магазин ключей активации ОФД
Пн-Пт: 8:00-21:00
Cб-Вс: 9:00-19:00
Заказать звонок
Войти

Нужно ли применять ККТ при приеме заказчиком-застройщиком денежных средств от дольщиков за квартиры?

14 янв 2020
#ФНС
Согласно положениям ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ расчеты — это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.


Поэтому при получении денежных средств в безналичном порядке за товары, в том числе за недвижимое имущество, организация обязана применять ККТ.


То есть при реализации квартир нужно применять ККТ (письмо Минфина России от 07.08.2018 № 03-01-15/55691).

Привлечение застройщиком денежных средств граждан на основании договора участия в долевом строительстве не относится к расчетам для целей За-кона № 54-ФЗ и не требует применения ККТ (письма Минфина России от 11.12.2018 № 03-01-15/89992, 31.08.2018 № 03-01-15/62426, 01.08.2018 № 03-01-15/54314).


Заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А.А. Сорокин