Тэг: ккм

Признание и устранение ошибки в использовании ККТ снижает сумму штрафа

Александр Сорокин, заместитель начальника управления оперативного контроля, ФНС России, и спикер Четвертой конференции «Налоговое планирование в ритейле», рассказал CFO Russia, что изменилось в использовании контрольно-кассовой техники в 2020 году и насколько можно снизить сумму штрафа при согласии с вмененным правонарушением.


  • Какие ключевые изменения в применении ККТ произошли в 2020 году?

Наибольшее влияние на применение ККТ в этом году оказала маркировка товаров. Появились новые требования к новым фискальным накопителям, связанные с работой в системе маркировки, обновились форматы фискальных документов.

Самих фискальных документов стало на четыре больше (запрос о коде маркировке, ответ на запрос, уведомление о реализации маркированного товара, квитанция на уведомление). Главное, что такие изменения можно реализовать, только обновив саму модель фискального накопителя.


  • Перечислите, пожалуйста, основные контрольные функции налоговых органов, которые касаются применения ККТ.

Основная функция – это оперативные проверки – контроль применения ККТ, которые выражаются в проведении контрольной закупки, либо используются данные, полученные от покупателей (клиентов). При этом запланирован переход на дистанционный контроль с использованием автоматизированного анализа фискальных данных. Это поэтапный переход: в этом году проходят тестовые испытания на отдельной группе добровольцев.


  • Что подразумевает понятие ответственности при работе с онлайн-кассами и что требуется от ритейлера для снижения рисков в этой сфере? Насколько может снизиться сумма штрафа при согласии с вмененным правонарушением?

Основная ответственность предусмотрена ч.2 и ч.3 ст. 14.5 КоАп РФ. Это штраф и приостановление деятельности за неприменение ККТ. Чтобы избежать этого, необходимо применять ККТ при каждом расчете. Если допускаются ошибки, незамедлительно исправлять их. Это поможет избежать ответственности. Если ошибка не устранена своевременно, и налоговый орган первым вменяет правонарушение налогоплательщику, то признание ошибки и ее добровольное устранение снижает сумму штрафа до 1/3 его минимального размера. Указанное правило работает для неприменения ККТ, применения ККТ с нарушением и для невыдачи чека покупателю (клиенту).

Например, покупатель направляет в ФНС России, используя мобильное приложение проверки чеков, жалобу на неприменение ККТ. На основе обработки такой жалобы автоматизированной информационной системой ФНС России предполагаемому правонарушителю направляется информация о допущенном нарушении. При согласии с таким правонарушением и исправлением ошибки сумма штрафа снижается, в частности, с 15 тысяч рублей до 500 рублей для ИП за применение ККТ с нарушениями, или для ЮЛ в случае неприменения ККТ – с 30 тысяч рублей или более до 10 тысяч рублей.

Должен ли кассовый чек содержать реквизит «код товара» при продаже средств индивидуальной защиты?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2020 № 521 был утвержден перечень товаров, которые являются средствами индивидуальной защиты.


При осуществлении расчетов за такие товары, в кассовом чеке и бланке строгой отчетности должен содержаться реквизит «код товара», значение которого необходимо заполнять в соответствии с перечнем указанного постановления.


Дополнительный обязательный реквизит кассового чека и бланка строгой отчетности установлен Постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2019 г. № 174 в редакции Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2020 г. № 521.

Вправе ли образовательная организация не применять ККТ при получении от студентов платы за общежитие в безналичном порядке?

Согласно п. 13 ст. 2 Закона № 54-ФЗ ККТ может не применяться, в частности, при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем). То есть условиями освобождения от применения ККТ являются наличие статуса образовательной организации и оказание услуг в сфере образования.


Образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана (п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Однако Закон № 54-ФЗ не определяет круг услуг в сфере образования, расчеты по которым в безналичном порядке могут производиться без применения ККТ.


Здесь важны договорные отношения между образовательным учреждением и студентом. Если по условиям договора услуги по проживанию и коммунальные услуги оказываются обучающимся и абитуриентам вместе с оказанием услуг по обучению, то такие расчеты в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа (оплата через отделение банка, «Сбербанк Онлайн» и т. д.) могут осуществляться без применения ККТ.


А.А. Батарин

Как исправить ошибочно указанный из-за сбоя связи статус ККТ для снятия ее с учета

Вопрос:

При оформлении заявления о снятии с учета ККТ в личном кабинете произошел сбой соединения, вследствие чего неверно была указана причина снятия ККТ с учета (похищена/утрачена). Архив ФН был закрыт. Как исправить неверный статус данной ККТ в реестре похищенных/утраченных ККТ?


Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение ООО от 16.04.2020 и сообщает, что порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники установлен статьей 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 54-ФЗ).


В соответствии с пунктом 8 статьи 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ в случае перерегистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя или снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета пользователь формирует отчет о закрытии фискального накопителя.


Сведения, содержащиеся в сформированном отчете о закрытии фискального накопителя, передаются в налоговый орган вместе с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя или заявлением о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета.


Сведения, указанные в абзаце втором указанного пункта, могут не передаваться в налоговый орган в случае утраты контрольно-кассовой техники вследствие обстоятельств непреодолимой силы, хищения контрольно-кассовой техники или поломки фискального накопителя вследствие заводского брака, исключающей возможность считывания всех фискальных данных, которые должны храниться в памяти фискального накопителя, и формирования отчета о закрытии фискального накопителя.


При этом обращается внимание, что Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрены дальнейшие регистрационные действия экземпляра контрольно-кассовой техники, имеющего статус в реестре контрольно-кассовой техники «похищен» или «потерян».
Одновременно сообщается, что в ситуации, изложенной в обращении, ФНС России может рассмотреть вопрос об исключении из статуса контрольно-кассовой техники «потеряна» при условии представления организацией, осуществившей снятие контрольно-кассовой техники с регистрационного учета по причине потери, в налоговый орган всех фискальных данных, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в том числе отчета о закрытии фискального накопителя и (или) документов, подтверждающих потерю контрольно-кассовой техники и ее возврат от правоохранительных или иных органов государственной власти.


Государственный советник Российской Федерации 3 класса А.В.БУДАРИН