Тэг: Кассовый чек

Время на формирование кассового чека

В какой момент должен быть сформирован кассовый чек при реализации физическому лицу услуг по аренде, услуг в сфере ЖКХ на конец отчетного периода — календарного месяца, если последнее число месяца приходится на выходной день?


При осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами за услуги в сфере ЖКХ (включая услуги ресурсоснабжающих организаций), пользователем ККТ может быть сформирован один кассовый чек (бланк строгой отчетности), содержащий сведения обо всех таких расчетах, совершенных за расчетный период, не превышающий календарного месяца или установленный законодательством Российской Федерации (но не позднее 10 календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода), без выдачи (направления) кассового чека (бланка строгой отчетности) клиенту (абзац первый п. 2.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ в редакции Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ).


Поэтому, даже если последнее число расчетного периода приходится на выходной день, у организации есть 10 календарных дней по окончании расчетного периода на формирование кассового чека.


Заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А.А. Сорокин

Можно ли сформировать кассовый чек позже или раньше даты реализации?

Какой датой необходимо оформлять кассовый чек при реализации физическим лицам услуг по аренде (по доставке и др.), если: дата реализации попадает на выходной день; дата отражения реализации в учетной системе позже, чем дата хозяйственной операции (например, из-за задержки в получении расчетных данных)? Можно ли сформировать кассовый чек позже или раньше даты реализации?


По общему правилу, при осуществлении расчета пользователь ККТ обязан выдать кассовый чек (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

При осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара (п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Никаких исключений для случаев задержки в получении расчетных данных Законом № 54-ФЗ не предусмотрено.


Если денежные средства зачисляются на расчетный счет организации в выходной день, то у нее есть один рабочий день на формирование кассового чека. То есть в ближайший первый рабочий день организация должна собрать все сведения о движении денежных средств по расчетному счету и сформировать кассовые чеки.


Что касается возможности формирования кассового чека позже или раньше даты реализации, то здесь также применяется общее правило: чек формируется в момент осуществления расчета.


Заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А.А. Сорокин

Как указывать наименования товарных позиций в кассовом чеке

Наименование товара в кассовом чеке должно быть таким, чтобы его можно было легко и быстро идентифицировать. Допустимо использовать артикулы. Такое пояснение дал начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России Алексей Батарин.

Напомним, в кассовом чеке должны быть указаны наименования товаров, работ или услуг, если объем и список последних можно определить в момент оплаты. Также он должен содержать название платежа, выплаты, их количество, цену в валюте Российской Федерации за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с указанием ставки НДС (для плательщиков).

Индивидуальные предприниматели на патенте, УСН, ЕСХН, ЕНВД, кроме тех, кто реализует подакцизную продукцию, не обязаны указывать наименование товаров и их количество в кассовых чеках до 1 февраля 2021 года.