Можно ли закрыть смену на ККТ раньше конца рабочего дня?

Вопрос: можно ли закрыть смену на ККТ раньше конца рабочего дня?


Можно ли закрыть смену раньше конца рабочего дня, если известно, что больше поступлений денежных средств в этот день уже не будет? Считается ли нарушением пробитие кассового чека на следующий день, если денежные средства поступили на расчетный счет после окончания рабочего дня? Обязательно ли печатать кассовый чек, если он отправлен по электронной почте покупателю?


Ответ:


В соответствии с п. 2 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ перед началом осуществления расчетов с применением ККТ формируется отчет об открытии смены, а по их окончании — отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (БСО) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены.


Таким образом, максимальная продолжительность кассовой смены — 24 часа. Привязка к календарным суткам не влияет на алгоритм действий кассира. Кассовая смена может быть открыта в один день, а закрыта в другой, если ее длительность не превышает 24 часа. Минимальная продолжительность кассовой смены Законом № 54-ФЗ не установлена, также в нем отсутствует требование о закрытии смены в точно указанное время (письмо Минфина России от 05.05.2017 № 03-01-15/28066). То есть можно открывать и закрывать рабочую смену без ограничений в течение рабочего дня.


Так, если пользователь уверен, что в течение рабочего дня расчетов не будет, он вправе не открывать рабочую смену. Также он вправе закрыть рабочую смену раньше конца рабочего дня, если знает, что расчетов больше не будет. А если необходимость осуществления расчета все же возникнет, можно снова открыть рабочую смену, осуществить расчет, после чего опять ее закрыть.


Согласно п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия с покупателем (клиентом) и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 данной статьи, пользователи обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (БСО) одним из следующих способов:

— в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ;

— на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (БСО) в электронной форме;

— на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (БСО) в электронной форме.

При этом при осуществлении расчетов, указанных в п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, кассовый чек (БСО) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара (п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).


На этом основании в рассматриваемой ситуации (когда денежные средства поступили на расчетный счет после окончания рабочего дня) организация может применить ККТ или в этот же день, или не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета.


А.А. Сорокин, управление оперативного контроля ФНС России

Нет комментариев
Добавить комментарий