Можно ли сформировать кассовый чек позже или раньше даты реализации?

Какой датой необходимо оформлять кассовый чек при реализации физическим лицам услуг по аренде (по доставке и др.), если: дата реализации попадает на выходной день; дата отражения реализации в учетной системе позже, чем дата хозяйственной операции (например, из-за задержки в получении расчетных данных)? Можно ли сформировать кассовый чек позже или раньше даты реализации?


По общему правилу, при осуществлении расчета пользователь ККТ обязан выдать кассовый чек (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

При осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара (п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Никаких исключений для случаев задержки в получении расчетных данных Законом № 54-ФЗ не предусмотрено.


Если денежные средства зачисляются на расчетный счет организации в выходной день, то у нее есть один рабочий день на формирование кассового чека. То есть в ближайший первый рабочий день организация должна собрать все сведения о движении денежных средств по расчетному счету и сформировать кассовые чеки.


Что касается возможности формирования кассового чека позже или раньше даты реализации, то здесь также применяется общее правило: чек формируется в момент осуществления расчета.


Заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А.А. Сорокин

Нет комментариев
Добавить комментарий